+7 (495) 324-44-32
Звоните круглосуточно! 24/7

Как то, что ест ребенок, сказывается на состоянии зубов?

28 октября 2016

Лозунг: «Ты – то, что ты ешь» правдив хотя бы в отношении здоровья зубов. Особенно детских. Эмаль зубов ребенка формируется в самом нежном возрасте, даже когда самих зубиков еще нет.

В полости рта «проживает» бессчетное число бактерий и микроорганизмов. Некоторые их виды являются кариесогенными, и при нарушении баланса и наличии благоприятной среды могут привести к появлению кариеса.

Больше всего развитию кариеса способствует употребление в пищу существенного количества углеводов, особенно сахарозы – основного элемента пищевого сахара. Для профилактики развития кариеса не рекомендуется давать шоколад детям до трех лет.

Также, несмотря на очень полезный минерально-витаминный состав, способствовать развитию кариеса могут некоторые виды сладких фруктов: сладкие мягкие сорта яблок, бананы, ананасы, финики, виноград, инжир и даже совсем не фрукт, но очень популярный на нашем столе картофель. В них, помимо прочих полезных микроэлементов, содержится очень много сахарозы, пусть и естественного происхождения. Лучше не кормить ребенка такими фруктами и овощами слишком часто.

Твердые яблоки, морковь, редис и другие крепкие овощи не способствуют распространению кариеса. К тому же они помогают механической очистке зубов, способствуют тренировке и развитию десен.

Узнайте стоимость лечения
ребенка под общим наркозом!
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Код